Guardaespaldas en Castro-Urdiales

Centro de Investigación del Medio Ambiente
Calle de Padre Basabe 39700 Castro-Urdiales, España
Castro-Urdiales
Cantabria
/ 942 872 578
DETECTIVES SHYP
CASTRO URDIALES BRAZOMAR, 34, 39700 Castro-Urdiales, España
Castro-Urdiales
Cantabria
/ 619 11 02 41
Arkos Detectives - Detectives privados en Santander y Cantabria
C. Magallanes, 43, 39007 Santander, Cantabria
Santander
Cantabria
687 79 04 77
Agencia Detectives Privados Santyana
C. Lealtad, 14, 39002 Santander, Cantabria
Santander
Cantabria
608 77 26 04
A-6 Detectives Santander
Calle Isabel II, 19, oficina 13, 39002 Santander, Cantabria
Santander
Cantabria
692 69 16 91
Dicea Detectives
Cisneros, 32, 3ºD, 39001 Santander, Cantabria
Santander
Cantabria
722 62 24 49
Decan Investigaciones
C. Juan de la Cosa, 33, 39004 Santander, Cantabria
Santander
Cantabria
942 30 00 80
Detective Galton
C/ Juan de Herrera, 3 39002 Santander, España
Santander
Cantabria
/ 670 934 569
Frb Detectives
Barrio la Soledad, 16 39478 Piélagos, España
Piélagos
Cantabria
/ 652 92 45 42 / 652 924 545
Restaurante la Estela
Avenida de Cantabria, 45 39400 Corrales de Buelna (los), España
Corrales de Buelna (Los)
Cantabria
/ 942 830 498
Agustin E Hijas Agencia de Seguros SL
Calle de Aragón, 1 39400 Corrales de Buelna (los), España
Corrales de Buelna (Los)
Cantabria
/ 942 832 496 / 942 842 002
Cash Cantabrica de Servicios E Higiene
C/ Hermanos Torre Oruña, 16 39600 Camargo, España
Camargo
Cantabria
/ 942 323 730
Trans Pielagos S.l.
Barrio El Bardal, S/N 39479 Piélagos, España
Piélagos
Cantabria
/ 942 570 723
José Luis Achutegui Riaño
Calle de Felisa Campuzano, 19 39400 Corrales de Buelna (los), España
Corrales de Buelna (Los)
Cantabria
/ 942 841 760
Detectives M G
C. Ruamayor, 6, 4-izda, 39008 Santander, Cantabria
Santander
Cantabria
942 22 68 80
Detectives Decan
C/ Emilio Pino, 6 39002 Santander, España
Santander
Cantabria
/ 942 361 848
La Pontanilla
Calle del General Moscardó, 2 39400 Corrales de Buelna (los), España
Corrales de Buelna (Los)
Cantabria
/ 942 830 158 / 942 842 184
accesorio para ventana en Corrales de Buelna (Los) , alambres en Corrales de Buelna (Los) , alquiler carretillas en Corrales de Buelna (Los) , alquiler de andamios en Corrales de Buelna (Los) , alquiler de contenedores en Corrales de Buelna (Los) , alquiler de maquinaria en Corrales de Buelna (Los) , alquiler de maquinaria de obra en Corrales de Buelna (Los) , alquiler de maquinaria para construccion en Corrales de Buelna (Los) , ambulatorios en Corrales de Buelna (Los) , andamiajes en Corrales de Buelna (Los) , calefaccion en Corrales de Buelna (Los) , canteras en Corrales de Buelna (Los) , confeccion ropa en Corrales de Buelna (Los) , confecciones en Corrales de Buelna (Los) , construcción de camino en Corrales de Buelna (Los) , construcción de madera en Corrales de Buelna (Los) , construcción de piscinas en Corrales de Buelna (Los) , construcción prefabricada en Corrales de Buelna (Los) , constructoras en Corrales de Buelna (Los) , detectives privados en Corrales de Buelna (Los) , diseño de moda en Corrales de Buelna (Los) , diseño joyas en Corrales de Buelna (Los) , emisoras de radio en Corrales de Buelna (Los) , empresas ascensores en Corrales de Buelna (Los) , empresas construccion en Corrales de Buelna (Los) , empresas de limpieza en Corrales de Buelna (Los) , empresas de reformas en Corrales de Buelna (Los) , grua pluma en Corrales de Buelna (Los) , limpieza de inmueble en Corrales de Buelna (Los) , limpiezas empresas en Corrales de Buelna (Los) , maquinaria para la construccion en Corrales de Buelna (Los) , material de construcción en Corrales de Buelna (Los) , material para piscina en Corrales de Buelna (Los) , materiales de construcción en Corrales de Buelna (Los) , moda niños en Corrales de Buelna (Los) , obra civil en Corrales de Buelna (Los) , pizarra para la construcción en Corrales de Buelna (Los) , promoción inmobiliaria en Corrales de Buelna (Los) , reformas construcciones en Corrales de Buelna (Los) , reformas integrales en Corrales de Buelna (Los) , rehabilitación de edificio en Corrales de Buelna (Los) , rehabilitaciones en Corrales de Buelna (Los) , ropa en Corrales de Buelna (Los) , ropa de bebé en Corrales de Buelna (Los) , ropa de punto en Corrales de Buelna (Los) , ropa moda en Corrales de Buelna (Los) , tenis en Corrales de Buelna (Los)
Centro de Investigacion de Medio Ambiente
Paseo Rochefort Sur Mer, S/N 39300 Torrelavega, España
Torrelavega
Cantabria
/ 942 835 370
FRB DETECTIVES
39004 Santander, Cantabria
Santander
Cantabria
652 92 45 42
ALIA DETECTIVES
Av. Ris, 2, 39180 Noja, Cantabria
Noja
Cantabria
684 38 06 58
La Becada de Buelna Restaurante
Av de Cantabria, 99 39400 Corrales de Buelna (los), España
Corrales de Buelna (Los)
Cantabria
/ 942 83 02 87
Ayuntamiento de los Corrales de Buelna Agencia de Desarrollo Local
Calle de Almirante Pero Niño, 9 39400 Corrales de Buelna (los), España
Corrales de Buelna (Los)
Cantabria
/ 942 841 712
Raúl Rodríguez Alfonso
Avenida de Cantabria, 23A 39400 Corrales de Buelna (los), España
Corrales de Buelna (Los)
Cantabria
/ 942 830 464
Detectives M&G
C/ Rúa Mayor, 6 39008 Santander, España
Santander
Cantabria
/ 942 226 880
Detectives Nazgul
C/ San Fernando, 42 39010 Santander, España
Santander
Cantabria
/ 942 237 522
Poirot Detectives
C. Arrabal, Nº25 1, C2, 39003 Santander, Cantabria
Santander
Cantabria
607 62 86 07
CORPORACION IBERICA DETECTIVES PRIVADOS
Av. del Stadium, 17, 39005 Santander, Cantabria
Santander
Cantabria
942 04 30 07
Saiper Asesores
Calle de Felisa Campuzano, 21 39400 Corrales de Buelna (los), España
Corrales de Buelna (Los)
Cantabria
/ 942 831 904
Agencia D'ecologia Urbana de Barcelona
C/ Comte d'Urgell, 187 08036 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 517 413

Mejores guardaespaldas en Castro-Urdiales

Contratar a un guardaespaldas implica valorar más que la presencia física: se trata de comprobar formación, acreditaciones y experiencia real. En España es habitual que la plantilla cuente con formación homologada y documentación que avale su capacidad para actuar en distintos escenarios. En la práctica, muchos clientes revisan listados y opiniones para localizar a los mejores guardaespaldas en Castro-Urdiales y comparar perfiles según especialidad, por ejemplo protección de alto riesgo, escolta en transporte o seguridad discreta en eventos.

Al seleccionar, conviene fijarse en aspectos como la trayectoria profesional, referencias verificables, seguro de responsabilidad civil y conocimientos específicos: primeros auxilios, procedimientos de evacuación, uso de comunicaciones seguras y conducción táctica cuando el servicio lo requiere. También es relevante confirmar la experiencia en coordinación con cuerpos públicos en caso de incidentes. Por ello muchas organizaciones consultan a proveedores más recomendados guardaespaldas en Castro-Urdiales para asegurarse de que los profesionales cumplen criterios operativos y legales.

Otro elemento importante es la capacidad de adaptación: un buen profesional combina discreción con actuación eficiente, adaptando el nivel de visibilidad según la situación. Para clientes que valoran la reputación del servicio, revisar calificaciones y referencias permite identificar a los mejor valorados guardaespaldas en Castro-Urdiales y entender por qué determinados perfiles generan confianza. También es útil preguntar por ejercicios prácticos y simulacros que demuestren preparación ante escenarios reales.

Finalmente, la transparencia contractual sobre responsabilidades, horarios, recursos movilizados y protocolos de actuación evita malos entendidos. Evaluar de forma objetiva la combinación de aptitudes, aptitudes complementarias y cumplimiento normativo ayuda a tomar decisiones informadas sin depender únicamente de etiquetas comerciales.

Precio de guardaespaldas en Castro-Urdiales

Protección para periodistas y personal sensible en Castro-Urdiales

Medidas de seguridad para corresponsales, reporteros y personal de riesgo en Castro-Urdiales que sufren amenazas por su actividad profesional, incluyendo planes de evacuación. 50,75€ - 121,79€ / hora

Primeros auxilios tácticos y medicina de campo en Castro-Urdiales

Capacitación y disponibilidad de personal con formación en atención médica táctica en Castro-Urdiales para responder a lesiones graves hasta la llegada de servicios sanitarios. 91,10€ / hora

Guardia estática residencial en Castro-Urdiales

Vigilancia fija en domicilio o finca en Castro-Urdiales para controlar accesos, detectar intrusiones y mantener presencia disuasoria frente a amenazas externas. 1.217,53€ - 2.536,52€ / mes

Protección móvil (por minutos/servicio corto) en Castro-Urdiales

Escolta puntual para desplazamientos cortos dentro de Castro-Urdiales como conductas a reuniones o citas urgentes, diseñada para necesidades esporádicas y de corta duración. 50,60€ / servicio

Planificación de rutas seguras en Castro-Urdiales

Diseño y validación de itinerarios seguros en Castro-Urdiales considerando tiempo, densidad de tráfico, puntos críticos y alternativas en caso de emergencia. 152,12€ / servicio

Protección nocturna en Castro-Urdiales

Cobertura de escolta y vigilancia enfocada a horas nocturnas en Castro-Urdiales para movimientos o estancias con mayor riesgo por la oscuridad y menor afluencia de público. 55,85€ - 121,85€ / hora

Seguridad en hoteles y alojamientos en Castro-Urdiales

Evaluación y protección del entorno hotelero durante estancias en Castro-Urdiales, abarcando control de habitaciones, accesos y transporte hacia el hotel. 45,59€ - 101,32€ / hora

Protección para personal sanitario en crisis en Castro-Urdiales

Acompañamiento y medidas de seguridad para profesionales sanitarios que reciben amenazas o trabajan en entornos hostiles en Castro-Urdiales, incluyendo traslados seguros. 40,50€ / hora

Traslado seguro internacional en Castro-Urdiales

Organización y ejecución de traslados internacionales con medidas de protección en Castro-Urdiales para salidas y llegadas, coordinación aduanera y vigilancia en tránsito. 812,24€ - 2.538,26€ / servicio

Control de accesos y acreditaciones en Castro-Urdiales

Gestión del acceso a recintos y eventos mediante verificación de acreditaciones y registro de personas en Castro-Urdiales para proteger a los invitados y al protegido. 20,25€ / hora

Equipo de avanzada (advance team) en Castro-Urdiales

Inspección previa de lugares y rutas por un equipo de avanzada en Castro-Urdiales para evaluar riesgos, coordinar logística y definir puntos seguros antes de la llegada del protegido. 304,22€ / servicio

Seguridad con unidad canina en Castro-Urdiales

Protección y detección con perro adiestrado para presencia disuasoria, detección de explosivos o drogas en Castro-Urdiales en eventos, residencias o desplazamientos. 60,88€ - 121,75€ / hora

Protección en eventos y galas en Castro-Urdiales

Coordinación de seguridad para la presencia de VIPs en eventos, control de accesos y gestión de incidentes durante ceremonias o galas en Castro-Urdiales. 35,47€ - 81,07€ / hora

Formación en conducción evasiva en Castro-Urdiales

Cursos prácticos de conducción segura y técnicas evasivas en entorno controlado cercano a Castro-Urdiales para choferes de protección y personal de seguridad. 152,10€ / persona

Protección diplomática y consular en Castro-Urdiales

Servicios adaptados a representantes diplomáticos y consulares en Castro-Urdiales incluyendo escolta, planificación de eventos oficiales y coordinación con instituciones locales. 91,09€ / hora

Protección para ruedas de prensa y apariciones públicas en Castro-Urdiales

Gestión de seguridad durante comparecencias públicas y ruedas de prensa en Castro-Urdiales para asegurar el orden, el acceso controlado y la protección del orador. 45,56€ - 111,37€ / hora

Protección familiar y de menores en Castro-Urdiales

Servicios de seguridad dirigidos a la familia del protegido, incluyendo escoltas para desplazamientos de menores y control de accesos residenciales en Castro-Urdiales para reducir exposición a riesgos. 40,58€ - 76,08€ / hora

Protección en rutas marítimas y fluviales en Castro-Urdiales

Escolta y medidas de seguridad para desplazamientos por mar o ríos partiendo desde Castro-Urdiales hacia puertos o embarcaciones cercanas, con evaluación de riesgo marítimo. 121,44€ - 404,80€ / hora

Protección para transporte de valores en Castro-Urdiales

Acompañamiento y vigilancia durante el traslado de objetos de valor o documentación sensible dentro y desde Castro-Urdiales para reducir riesgos de robo o pérdida. 202,70€ - 608,10€ / servicio

Protección armada en Castro-Urdiales

Servicio de guardaespaldas con habilitación para portar armas dentro del marco legal, destinado a situaciones de alto riesgo en Castro-Urdiales, con protocolos de seguridad y almacenamiento seguro de armas. 81,23€ - 152,30€ / hora

Protección para transporte escolar privado en Castro-Urdiales

Escolta y supervisión en traslados escolares privados desde Castro-Urdiales para grupos vulnerables o en casos con amenazas específicas que requieren medidas adicionales. 303,58€ / mes

Escolta vehicular y convoy en Castro-Urdiales

Acompañamiento en vehículos para proteger desplazamientos sensibles en Castro-Urdiales, incluyendo escolta motorizada, planificación de rutas y control de tráfico cuando proceda. 91,15€ - 253,20€ / hora

Protección para traslado de mascotas de alto valor en Castro-Urdiales

Acompañamiento y vigilancia durante el transporte de mascotas de alto valor desde y hacia Castro-Urdiales para minimizar riesgos de robo o pérdida en desplazamientos y entregas. 75,92€ / servicio

Formación en autoprotección para clientes en Castro-Urdiales

Curso práctico destinado a enseñar técnicas básicas de autoprotección personal y conducta preventiva en entornos urbanos de Castro-Urdiales para reducir vulnerabilidades individuales. 81,24€ / hora

Protección discreta / undercover en Castro-Urdiales

Escolta encubierta que ofrece protección de forma no ostentosa en Castro-Urdiales, integrándose en el entorno para reducir la visibilidad del equipo de seguridad. 40,52€ - 86,11€ / hora

Protección en instalaciones industriales y corporativas en Castro-Urdiales

Evaluación y protección de directivos y visitas en instalaciones industriales o sedes corporativas en Castro-Urdiales mediante control de accesos, escoltas y supervisión de zonas críticas. 50,60€ - 111,33€ / hora

Protección para actos religiosos y ceremonias privadas en Castro-Urdiales

Servicio de seguridad para asistentes y líderes religiosos durante ceremonias y actividades privadas en Castro-Urdiales, incluyendo control de accesos y vigilancia discreta. 35,42€ / hora

Servicios de logística y gestión de itinerarios en Castro-Urdiales

Coordinación logística para desplazamientos complejos del protegido en Castro-Urdiales que incluye reservas, tiempos, contactos y coordinación con equipos locales. 253,42€ / servicio

Respuesta a incidentes y retirada segura en Castro-Urdiales

Protocolos y acciones para evacuar a la persona protegida de forma segura ante una amenaza o incidente en Castro-Urdiales, minimizando exposición y daños. 253,19€ / servicio

Asesoramiento legal y cumplimiento normativo en protección en Castro-Urdiales

Orientación sobre requisitos legales, autorizaciones y cumplimiento normativo aplicable a servicios de guardaespaldas en Castro-Urdiales para operar dentro del marco legal. 121,74€ / hora

Protección para inauguraciones y aperturas comerciales en Castro-Urdiales

Cobertura para propietarios y directivos durante inauguraciones o aperturas comerciales en Castro-Urdiales que incluye control de invitados, gestión de accesos y vigilancia puntual. 30,37€ / hora

Protección ejecutiva en Castro-Urdiales

Programa de protección dirigido a ejecutivos que incluye planificación de seguridad, escolta en reuniones y control de accesos en Castro-Urdiales para reducir riesgos reputacionales y físicos. 45,59€ - 91,19€ / hora

Investigación previa y verificación de amenazas en Castro-Urdiales

Trabajo de investigación para validar la veracidad de amenazas, mensajes o comportamientos sospechosos vinculados a personas protegidas en Castro-Urdiales y su entorno. 405,69€ / servicio

Reconocimiento y vigilancia del entorno en Castro-Urdiales

Inspección sistemática de domicilios, oficinas o rutas en Castro-Urdiales para detectar amenazas potenciales, puntos débiles y elementos sospechosos previamente a una visita del protegido. 25,36€ - 60,85€ / hora

Análisis y evaluación de amenazas en Castro-Urdiales

Evaluación detallada de amenazas personales, empresariales o digitales en Castro-Urdiales para identificar riesgos, actores potenciales y vulnerabilidades. 507,18€ / servicio

Protección para procesos judiciales y comparecencias en Castro-Urdiales

Acompañamiento y protección durante diligencias judiciales, audiencias y comparecencias en Castro-Urdiales incluyendo logística de llegada, control de accesos y seguridad personal. 45,65€ / hora

Coordinación con fuerzas y cuerpos de seguridad en Castro-Urdiales

Interlocución y coordinación operativa con autoridades locales en Castro-Urdiales para garantizar apoyo en eventos, desplazamientos o incidentes que requieran intervención policial. 121,48€ / hora

Protección en el ámbito escolar y universitario en Castro-Urdiales

Acompañamiento y medidas preventivas para personal educativo o estudiantes que requieren protección en Castro-Urdiales durante actividades escolares o universitarias. 35,52€ / hora

Consultoría y auditoría de seguridad personal en Castro-Urdiales

Revisión técnica de planes, protocolos y procedimientos de seguridad personal en Castro-Urdiales para detectar debilidades y proponer medidas correctoras. 608,77€ / servicio

Protección personal cercana en Castro-Urdiales

Servicio de guardaespaldas que acompaña de forma inmediata al protegido durante sus desplazamientos y actos públicos en Castro-Urdiales, manteniendo la proximidad física necesaria para prevenir agresiones y gestionar incidentes. 35,51€ - 60,87€ / hora

Protección de altos riesgos (kidnap & ransom) en Castro-Urdiales

Servicios especializados de prevención y respuesta ante secuestro y extorsión en Castro-Urdiales que incluyen planes de contingencia, negociación y gestión de crisis. 1.217,98€ / servicio

Protección desarmada en Castro-Urdiales

Servicio de escolta sin armas centrado en prevención, técnicas de evasión y manejo de multitudes en Castro-Urdiales para clientes que prefieren medidas no letales. 30,38€ - 60,75€ / hora

Protección para celebridades en Castro-Urdiales

Protección especializada para figuras públicas y artistas durante apariciones, eventos y giras en Castro-Urdiales, gestionando flujos de público y minimizando riesgos de acoso o agresión. 60,75€ - 151,87€ / hora

Protección para trayectos a pie en zonas urbanas en Castro-Urdiales

Escolta a pie para desplazamientos en áreas peatonales de Castro-Urdiales con técnicas de cobertura, control de rutas y gestión de interacciones con el público. 30,46€ - 55,85€ / hora

Monitoreo y vigilancia electrónica en Castro-Urdiales

Integración de sistemas de vigilancia electrónica y monitorización en tiempo real en Castro-Urdiales para apoyar las operaciones de guardaespaldas con información sobre el entorno. 202,74€ / mes

Protección en actividades deportivas y competiciones en Castro-Urdiales

Servicios de guardaespaldas para deportistas y miembros de equipos durante entrenamientos, desplazamientos y competiciones celebradas en Castro-Urdiales o cercanías. 40,55€ - 96,31€ / hora

Contravigilancia y detección de seguimiento en Castro-Urdiales

Operaciones para identificar y neutralizar seguimientos o vigilancia hostil en Castro-Urdiales, mediante técnicas de detección de vehículos y personas sospechosas. 70,92€ - 121,58€ / hora
Legal
Guardaespaldas en Castro-Urdiales | Precio presupuesto guardaespaldas baratas en Castro-Urdiales